Notice: Undefined property: JCategoryNode::$introtext in /var/www/virtual/tosp.tmbreg.ru/htdocs/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 179

Сотрудники ГБУЗ «ТОКСП» приняли участие в рабочем совещании по вопросам внедрения электронного листка временной нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения Тамбовской области, которое состоялось 16.11.2017г в конференц-зале пансионата ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им. В.Д. Бабенко».

С докладом о готовности учреждений к внедрению в работу модуля «Электронный листок временной нетрудоспособности» выступила И.В. Шитикова, начальник отдела реализации региональных программ и инновационных технологий.

Уважаемые коллеги!

Кто планирует участие в 36 часовом цикле по терапевтической стоматологии, который состоится в ГБУЗ «ТОКСП» 27.11.2017 года, срочно зарегистрироваться на цикл в личном кабинете на портале НМО. Также необходимо распечатать и подписать необходимые документы. По всем вопросам обращаться к Дротьевой Ирине Владимировне по телефону 72-93-89, 8 915 864 2545.

При отсутствии регистрации участников цикл может не состояться!

Последний день регистрации – 21.11.2017 года

В октябре 2017 года Австрийский стартап Amabrush вышел на рынок с революционной новинкой – автоматической зубной щеткой, не только экономящей в процессе чистки зубов время и деньги, но и представляющей эффективное и простое в использовании устройство.

Автоматическая зубная щётка Amabrush состоит из трех компонентов: капы, рукоятки и капсул с зубной пастой. Гибкая капа изготовлена из антибактериального силикона и оснащена объёмно расположенными с обеих сторон щетинками и встроенными микроканалами, по которым поступает зубная паста. Согласно данным разработчиков, эта щетина является "достаточно мягкой, чтобы предотвратить повреждение дёсен, но достаточно жёсткой, чтобы полностью очистить зубы". Как и в случае с обычными зубными щетками и головками электрических зубных щёток, капы нужно будет менять каждые три-шесть месяцев.

Рукоятка генерирует и передаёт на щетинки сильные вибрации с амплитудой 9,5 Г. Встроенный алгоритм генерирует разнообразные колебания, создавая скоординированное перемещение щетинок, имеющих различные резонансные частоты. Поскольку все зубы очищаются одновременно, Amabrush позволяет провести полноценную чистку зубов всего за 10 секунд, при этом каждая поверхность зуба чистится в восемь раз дольше, чем в случае с обычной зубной щеткой.

«Мы предложили идею автоматической зубной щетки просто потому, что не всем нравится чистить зубы. Стоять перед зеркалом, по меньшей мере, две минуты два раза в день, не самое увлекательное занятие. Amabrush - это поистине самое революционное изобретение в области гигиены полости рта со времени изобретения самой зубной щетки», – говорит основатель и главный исполнительный директор Марвин Мусиалек, который представил первый прототип ещё в 2015 году.

Компания-изготовитель планирует начать продажу  щёток Amabrush уже в декабре этого года.

По данным портала Stomport.ru

Чума представляет собой природно-очаговую острую инфекционную болезнь. Характеризуется лихорадкой, тяжелой интоксикацией, поражением лимфатических узлов, кожи и легких. Является особо опасной инфекцией!

Причины возникновения чумы

Возбудителем чумы является чумная палочка. А основным резервуаром инфекции в природе служат грызуны и зайцеобразные.

Так же распространять инфекцию могут хищники, которые охотятся на животных данных видов.

Переносчиком чумы является блоха, при укусе которой и происходит заражение человека. Так же передавать инфекцию могут человеческие вши и клещи.

Так же проникновения чумной палочки в организм человека возможно при обработке шкур инфицированных животных или при употреблении в пищу мяса животного, болевшего чумой.

От человека к человеку заболевание передается воздушно-капельным путем.

У человека отмечается высокая восприимчивость к заражению чумой!

08.11.2017г в ЛПО г. Мичуринска ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника» состоялась врачебная конференция. С докладом о профилактике общих осложнений, связанных с проведением местной анестезии в стоматологии выступила заведующая ЛПО №2  Т.В. Стребкова.

О проблемах, выявленных в результате внутреннего контроля качества в поликлинике, доложила  заведующая ЛПО №1 О.И. Голенкова. Она рассказала  о наиболее частых ошибках, встречающихся при  оформлении медицинской документации, а также вопросах внесения информации в систему РМИС.