20 мая 2017 года в гостинице «Державинская» города Тамбов состоялся практический семинар «Современный взгляд на ежедневную эндодонтию», в  котором приняли участие около 40 врачей-стоматологов медицинских организаций разных форм собственности.   С докладом выступил Тумашевич Артур Витальевич – стоматолог общей практики, участник многочисленных курсов, тренингов, симпозиумов по эндодонтии и эстетической реставрации. Сотрудники  ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника»  приняли участие в данном мероприятии.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. Инструментальная обработка корневых каналов, задачи, инструменты, критерии, ошибки, клинические случаи;
  2. Ирригация корневых каналов, растворы требования. Микробиологические аспекты эндодонтии,
  3. Обтурация корневого канала. Материалы для обтурации. Оптимальная граница обтурации. Техники обтурации.
  4. Извлечение материалов из корневых каналов, методики, применяющиеся инструменты и растворы.

На мастер-классе  участники отработали методики подготовки  и обтурации корневых каналов разогретой гуттаперчей.

Семинар получился полезный, интересный.  В заключении  были подведены итоги обучения, участники обменялись мнениями.