На сегодняшний день стоматология  как раздел медицины  была бы невозможна без современных материалов.

С момента появления пломбировочных материалов ученые-исследователи искали " идеальный»  стоматологический материал, который обладал бы не только биоинертностью (не отторгался и не наносил вреда организму), но был бы биосовместим (встраивался в структуру организма  и вызывал бы положительный ответ окружающих тканей).

Можно сказать с уверенностью, что такой материал найден.

Biodentine (Биодентин) Septodont-стоматологический цемент на основе силиката кальция,  который широко известен своей биологической совместимостью.

Биодентин обладает механическими свойствами сходными с таковыми дентина зуба и может заменить его в области коронки и в области корня зуба.

Биодентин создает оптимальные условия для поддерживания витальности пульты благодаря плотному запечатыванию дентинных канальцев. Он гарантирует отсутствие постоперативной гиперчувствительности реставрации живых зубов.

Области применения Biodentin:

- Кариес дентина

- Перфорация дна и стенок зуба

- Вскрытие пультовой камеры

- Метод витальной ампутации пульты у детей

- Резорбция  корня

- Хирургические манипуляции в эндодонтии,  например, резекция верхушки корня зуба и др.

- Апексиефикация и апексогенез

- Ограничение в применение

- Реставрация зубов, подлежащих большой нагрузки со значительной убылью твердых тканей

- Эстетические реставрации фронтальных  зубов

- Лечение необратимого пульпита

Побочный эффект не выявлен

Таким образом, можно смело утверждать, что Биодентин - это инновационный материал, который помогает стоматологам сохранять зубы в тех критических случаях, где раньше это было невозможно.