10 октября 2018 года в актовом зале гостиницы «Державинская» города Тамбов состоялся практический семинар «Перелечивание «Перелечиваний». Процедурные ошибки и осложнения в эндодонтии. Причины и способы устранения. Первая помощь при травмах».

С докладом выступил Болячин Алексей Вячеславович – кандидат медицинских наук, врач стоматолог (эндодонтист) Центра Дентальной Травматологии «Айсберг» г. Москва. Член Российской эндодонтической ассоциации, Международной и Американской эндодонтических ассоциаций, Европейской Ассоциации Дентальной Микроскопии. Председатель эндодонтической секции СтАР. Главный редактор журнала «Эндодонтия».

Сотрудники  ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника»  приняли участие в семинаре, на котором  были рассмотрены такие вопросы, как:

1. Причины и анализ ошибок, наиболее часто возникающих при попытке повторного эндодонтического лечения.
  2. Ступеньки, ленточные перфорации, сломанные инструменты. Влияние на прогноз, техники устранения. Разбор клинических случаев,
  3. Транспортация канала и апикального отверстия. Профилактика и лечение.
  4. Обтурация каналов при апикальной воспалительной резорбции. Избыточное выведение пломбировочного материала. Профилактика.
  5. Удаление штифтовых культевых вкладок и стекловолоконных штифтов.
  6. Первая помощь и клиническая тактика при переломах коронки, корня, полном вывихе зуба.  Особенности эндодонтического лечения пациентов с травмой зубов.

На мастер-классе были рассмотрены методики удаления отломков инструментов из зубов, способы закрытия перфораций и обтурация верхушки корня материалами МТА.

Семинар получился полезный, интересный. По окончанию семинара были подведены итоги обучения, участники обменялись мнениями.