С 11 по 13 февраля 2019 года в г. Москве прошел 16-й  Всероссийский стоматологический форум выставка-ярмарка «ДЕНТАЛ-РЕВЮ-2019», в рамках научной программы выставки прошла профессорская сессия «День борьбы с раком полости рта».

Представителем ГБУЗ «Тамбовской областной клинической стоматологической поликлиники» была врач стоматолог-терапевт                      Кулакова А. С.

На сессии были  представлены доклады:

• Распространенность онкологических заболеваний слизистой оболочки рта в регионах Российской Федерации. Профилактика и скрининговые методы диагностики предраковых заболеваний и рака слизистой оболочки рта. Докладчик Максимовская М. Л., заведующая кафедрой терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
  • Анализ результатов первого года реализации государственной программы «Разработка концепции скрининга онкологических и предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ». Докладчик Абрамова М. Я., профессор кафедры терапевтической стоматологии стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
  • Онкологическая настороженность в практике врача-стоматолога. Докладчик Шумский А. В. , заведующий кафедрой стоматологии медицинского университета «РЕАВИЗ».
  • Стратегия и тактика лечения предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Докладчик Чергештов Ю. И. - профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
  • Дифференциальная диагностика опухолевых и неопухолевых заболеваний челюстно-лицевой области. Докладчик Задеренко И. А. - профессор кафедры хирургической стоматологии РУДН.

Сессия была направлена на мотивацию и формирование онконастороженности врачей-стоматологов всех специальностей, обучение врачей современным технологиям, анализ онконастороженности в практической стоматологии.