5 марта 2019 года в конференц-зале ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника» состоялось заседание областного общества стоматологов Тамбовской области, которое впервые прошло в режиме веб-конференции.

С докладом «О работе стоматологической службы Тамбовской области в 2018 году» выступила И.В. Пучнина, заместитель главного врача по медицинской части. В своем выступлении Ирина Владимировна отразила кадровый состав  специалистов стоматологического профиля, который вырос на 7 человек по сравнению с 2017 годом.  100% медицинских работников имеют сертификаты.

Количественные и качественные показатели работы  специалистов учреждений области стабильны за последние 5 лет.  В 2018 году на 4% выросло количество посещений взрослых, а детей до 14 лет-на 21 %. Наряду с этим, имеется тенденция к увеличению объема стоматологической помощи, выполненной в рамках программы ОМС, и снижение объемов платных услуг.

С докладом об оказании стоматологической помощи детям Тамбовской области выступила главный внештатный специалист-эксперт по детской стоматологии  управления здравоохранения области Е.В. Михо.                        В своем выступлении Елена Викторовна отметила  кадровые проблемы, существующие в детской стоматологии. Так, например, многие районы не укомплектованы детскими стоматологами, поэтому маленькие пациенты вынуждены приезжать в г. Тамбов и в г.Мичуринск, что создает определенные трудности.

Главный внештатный специалист-эксперт по стоматологии управления здравоохранения по стоматологии О.М. Леонова рассказала об изменениях нормативной базы, которые ждут специалистов в 2019 году.